Новости

Your browser doesn't support canvas.

Легким движением руки можно обеспечить себя стихами Пушкина на 365 дней вперед!

незарастет444

Сегодня 10 февраля – день смерти Пушкина. Но мы же знаем, что он жив?! Люди более-менее старшего поколения помнят акцию 1999 года (к 200-летию Солнца русской поэзии), когда на Первом канале разные – известные, не очень известные, и совсем простые – люди буквально построчно читали "Евгения Онегина". Перформанс получился потрясающий. К сожалению, сейчас его забыл даже GOOGLE. Если хотите посмотреть, как это было, найдите фильм "Брат-2", там в самом начале Данила Багров видит, как браток, облокотившись на свой "Хаммер", читает: "Нет, я не Байрон, я другой…" Почему-то кажется, что так Сергей Богров-старший усмехнулся не только над временем, но и над пушкинским "Слух обо мне пройдет по всей Руси великой, И назовет меня всяк сущий в ней язык…" – вряд ли ведь Пушкин рассчитывал на таких чтецов. (Кстати, браток похож на актера Андрея Свиридова – телохранитель Гена из "Универа" – но в фильмографии Свиридова этот эпизод не указан, хотя им можно гордиться.)

Нынешняя акция называется "Пушкин почтой". Если вы зайдете на сайт nezarastet.ru и нажмете кнопку "Подписаться", то следующие 365 дней вам будут приходить стихи Александра Сергеевича. Я подписался. Первое из 365-ти стихотворений уже пришло:

Приятелю

Не притворяйся, милый друг,
Соперник мой широкоплечий!
Тебе не страшен лиры звук,
Ни элегические речи.
Дай руку мне: ты не ревнив,
Я слишком ветрен и ленив,
Твоя красавица не дура;
Я вижу все и не сержусь:
Она прелестная Лаура,
Да я в Петрарки не гожусь.

1821 г.

Эффект интересный – такое чувство, будто эти стихи Пушкин написал лично мне, по какому-то, только нам двоим, понятному поводу…

Осталось еще 364 дня поэтического кайфа..