Новости

Your browser doesn't support canvas.

В Центральной городской библиотеке им Л. Мерзликина 21 февраля в рамках фестиваля "Издано на Алтае" прошла творческая встреча с писателем Сергеем Тепляковым. То есть, со мной.

20170221 154556

Вчера мело так, что все выезды из Барнаула были закрыты. Сегодня мело не слабее. Поэтому мы с Наташе решили ехать на электричке. Из Новоалтайска звонили и осторожно спрашивали, не изменились ли планы. Но я заверил – нет, не изменились. Если помнить "Мело, мело по всей земле, во все пределы", то погода стояла самая поэтическая, а это хороший знак. Ну и электричку так просто с рельсов не снесешь.

Примерно около 14.30 мы с Наташей высадились на перроне станции Алтайская и, как отважные исследователи Северного полюса, через заносы, завалы и сугробы, по едва намеченным тропам, достигли библиотеки.

На творческую встречу пришли горожане, в том числе школьники, прежде всего – из школы №30, в которой я учился с 1973 по 1983 годы.

20170221 160558

Встречу вела Татьяна Кошелева. Она задавала вопросы, я на них отвечал. Хотя списками вопросов и ответов мы загодя не обменивались, но в итоге все хорошо получилось и без заготовок.

Основной темой нашего разговора была книга "Валерий Золотухин". Валерий Сергеевич – из тех немногих актеров, которые одинаково популярны и у дедов, и у внуков, поэтому все – и взрослые, и молодые – слушали одинаково заинтересованно. Тем более, что жизнь у Валерия Сергеевича такая – есть что рассказать!

20170221 150516

Когда начались "вопросы из зала", спрашивали и про Наполеона, и про Евдокимова.

20170221 1504210

Было очень приятно увидеть своих учителей. Раиса Петровна Черешнева преподавала у нас русский язык и литературу, Ада Степановна Дарцаева – историю, Надежда Ивановна Филимонова – химию. Ада Степановна рассказала, что помнит, где я сидел – на среднем ряду, слева. Может быть. Хотя помню, что я иногда забивался и на последнюю парту. Сказала, что я был с черными кудрями, "а сейчас Сергей уже седой". Тут не возразишь. Раиса Петровна рассказала про мое сочинение по "Войне и миру". (Мне помнится, что я тогда исписал полностью 96-листовую общую тетрадь. Но Раиса Петровна говорит, что половину. Хотя и это немало.) Два или три года назад я подарил ей свои книги – "Век Наполеона. Реконструкция эпохи", "Бородино", "Следы 1812 года", "Дело архаровцев". Сегодня она сказала о книгах добрые слова. Интерес к жизни у нее такой, что молодым поучиться: часть ее выступления была о моей книге "Дело архаровцев" (!) и о том, какой неожиданный финал получила эта книга 12 февраля.

 20170221 154548

В красном платке - Раиса Петровна Черешнева, моя учительница русского языка и литературы.  

Директор школы №30 Надежда Харламова, с которой мы, хотя и в разное время, учились в БГПИ, вспомнила наших общих преподавателей - Алексея Петровича Уманского, Зинаиду Сергеевну Ионину, и сказала, что в моих книгах, особенно в "Веке Наполеона", "историографический пласт", "потрясающее выписывание деталей".

В конце встречи желающие купили мои книги. При этом, были те кто для этого приехал из Барнаула. Что приятно...

Еще подошла юная девушка и спросила, как быть, если кажется, что пишешь плохо. Она пишет стихи и, как я понял, ей постоянно кажется, что они плохие. Я сказал ей, что это, скорее всего, от неуверенности в себе. У Набокова есть роман "Дар" – читать его, мягко говоря, нелегко. Но Набоков заставил считаться с собой весь мир. И в литературе он такой не один. Мысли, идеи, образы, открытия, которые читатель делает вместе с автором – литература состоит и из этого. А в поэзии особенно важен энергетический поток. Заболоцкий сказал: "Душа обязана трудиться". Душа – источник того электричества, которым поэт бьет толпу. Если есть электричество, то читатели будут приходить в восторг и от "Дыр! Бул! Щир!" – и приходили. Посоветовал ей читать, наблюдать, созерцать, медитировать - упражнять душу. Без этого никуда.

Такая вот вышла творческая встреча в Новоалтайске.

Спасибо Центральной библиотеке им. Леонида Мерзликина, спасибо ее директору Ольге Чайке, ее сотрудникам, спасибо всем, кто пришел, спасибо моим учителям. Жизнь идет по кругу, и иногда эти закругления жизни доставляют большую радость…