Новости

Your browser doesn't support canvas.

20170330 123633

Вчера, 30 марта, был день памяти Валерия Золотухина. Виталий Кирьянов пригласил меня в этот день в Быстрый Исток – рассказать о моей книге о нашем великом земляке.


Публика в зале была душевная. Слушали, затаив дыхание. Я рассказал, как писал эту книгу. Показывал редкие фотографии – Золотухин в ГИТИСе, Золотухин с Высоцким.

20170330 125924

Еще более редкое фото – Геннадий Папин, человек, без которого судьба Валерия Сергеевича могла бы и не сделать такого крутого поворота. Когда в Быстрый Исток приехал цирк и клоуну Алексею Полозову понадобился человек для "подсадки", он сначала предложил это Папину, так как тот был местным "самодельником" (руководил художественной самодеятельностью). Но Папин отказался – может, решил, что не для него это, он, по выражению Золотухина, любил роли трагические, шиллеровские, а тут – подсадка, пирог в кепке замешивать. И предложил это Золотухину. Золотухин вытащил из этой кепки свою судьбу. "Подсадка" из него вышла такая, что клоун Алексей Полозов на другой день сказал ему: "Вы сделаете преступление, если не станете драматическим артистом". И сходил в райком партии, попросил, чтобы Золотухина отпустили в Москву поступать. Валерий Сергеевич поражался этому поступку: незнакомый человек ради него пошел хлопотать! Скорее всего, пример Полозова заставлял Валерия Сергеевича делать то, что он делал, взваливать на себя ношу за ношей , и – тащить по крутым горкам Таганку, кино, Молодежный театр в Барнауле, актерский курс в АлтГАКИ, и много чего еще. "Пой всем, кто тебя просит – тогда тебя хватит!" – так он говорил, так жил.

20170330 130757
Интересно, что много лет спустя Золотухин отыскал Полозова, пригласил на своей концерт (Золотухин уже был известен), и когда тот поднялся к нему на сцену, рассказал историю с цирковой подсадкой. Публика аплодировала, но нашлись те, кто решил, что все это – анекдот, тоже подсадка. История дала круг, так в жизни Золотухина происходило часто, сюжеты, большие и малые, закруглялись иногда смешно, иногда удивительно, иногда - страшно. В 1957 году он участвовал в краевом смотре художественной самодеятельности, который проходил в ДК БМК. И 21 июня 2011 года снова вышел на эту же сцену, когда завершилась реконструкция ДК, переданного Молодежному театру. В последний раз он вышел на сцену тоже здесь – в ноябре 2012 года, играя премьеру "С любимыми не расставайтесь". 4 апреля 2013 года гроб с его телом стоял на этой сцене и тысячи людей шли проститься с ним. А 5 апреля 2013 года, замыкая жизненный круг, Валерия Сергеевича похоронили возле построенной им церкви Покрова Пресвятой Богородицы, неподалеку от дома, где он рос, рядом с теми местами, где прошла его юность.

20170330 132008
Кстати, Алексей Полозов – сын Якова Полозова, келейника (секретаря) Патриарха Тихона, которого после революции пытались сломать большевики, да не смогли. В 1924 году при покушении на патриарха Полозов был убит. О том, с кем свела его судьба, Золотухин узнал намного позже. А узнав, увидел в этом знак.

Есть теория шести рукопожатий – о том, что все люди на Земле знакомы через шесть рукопожатий. Золотухина судьба сводила с разными людьми гораздо ближе – вот от того же Патриарха Тихона он отстоял на два рукопожатия. Брежневу сам писал письмо – после запрета фильма "Интервенция". Со многими великими мира сего был знаком лично – и еще вопрос, для кого, для него или для них, это знакомство было большей честью.
Вот об этом и много еще о чем я рассказывал.

В финале послушали песню Владимира Высоцкого "Я самый непьющий из всех мужиков", она о том, как отец Золотухина еще в годы его студенчества приехал в Москву проведать сына. Раз такая оказия, родня дала Сергею Илларионовичу список того, что следует купить в столице – все же были уверены, что в Москве есть все, где же иначе, если нигде нет ничего?! И вот Валерий и Сергей Илларионович бродят по Москве, в магазинах или пусто, или очереди. И тут Сергей Илларионович видит магазин – прилавки полные, очередей нет! Он бросается на штурм. Валерий понимает, что это магазин "Березка", где только за чеки или за валюту, но не хватает духу объяснить это отцу. Охранник оторопело спрашивает мужика в овчинном тулупе: "Какая у вас валюта?!" на что Сергей Илларинович горделиво отвечает: ""Не боись! Не доллары!" А лучше бы именно доллары… Вот об этом Высоцкий написал уморительную песню. Я слушал запись Высоцкого с концерта в Навои – перед тем, как петь "Я самый непьющий из всех мужиков", Высоцкий рассказывает историю песни. Концерт в Навои состоялся накануне того дня, когда у Высоцкого случилась клиническая смерть (это стало сюжетом фильма "Спасибо что живой"). Вот еще один вираж судьбы Валерия Сергеевича, переплетенной с судьбой Владимира Семеновича…

20170330 125943

После выступления подходили с книгами за автографом. Две женщины купили книгу вскладчину – хоть она и 350 рублей, а на селе и такую сумму не каждый потянет. Среди женщин, которые занимались памятными мероприятими, оказались три Надежды. Пожелал им Веры и Надежды.
В музее расписался на стене, где уже оставили автографы Тамара Владимировна Золотухина, Ирина Линдт и Ваня Золотухин, Галина Николаевна Евдокимова, друзья Валерия Сергеевича – Валерий Черняев и Любовь Чиркова.

20170330 140647

В музее есть полка с книгами алтайских писателей, для которой я подарил свои "Следы 1812 года" с автографом.

Вот так для меня и жителей Быстрого Истока прошел День памяти Валерия Сергеевича. А вы, уважаемые посетители сайта, читайте мою книгу "Валерий Золотухин" – она есть во всех библиотеках края и продается в Барнауле в библиотеке им. В. Шишкова и в музее Валерия Золотухина в Быстром Истоке.