Новости

Your browser doesn't support canvas.

Друзья, барнаульцы, прихожане Никольского и других храмов Барнаула, объявляется сбор денег на издание книги "Полковая церковь". 

В декабре книга была издана методом оперативной печати в крайне малом количестве экземпляров, которые тут же разошлись, и теперь у авторов, у меня и у иерея Олега Голубитских, всего по одному экземпляру. Между тем, книгу спрашивают, она интересна и нужна людям.

IMG 5757

Книга "Полковая церковь" рассказывает о Никольском храме: о его строительстве в 1904-1905 годах, судьбе в Гражданскую войну, о людях, так или иначе оказавшихся в его стенах. Советские годы, передача храма Церкви и удивительная история его восстановления, ставшая возможной только благодаря подвижничеству десятков самых разных людей – вот о чем эта книга. У 90-х годов, которые в последнее время принято называть «лихими», существовала и другая сторона – многие устремились к Богу, к Правде. Никольская церковь в ее нынешнем виде – материализация этого возвышения человеческого духа.

IMG 5758

Эта книга не только о храме, но и о людях, судьбы которых переплелись с его судьбой. Первый настоятель отец Владимир Златомрежев, расстрелянный в 1937 году. Отец Михаил Капранов, удивительный человек, друг великого писателя Виктора Астафьева, много лет отдавший возрождению храма. Писатель Александр Родионов, архитекторы Петр Анисифоров и Александр Деринг, Юрий Белозерцев, казачий атаман девяностых годов, художник Владимир Коньков, и многие другие люди, благодаря подвижничеству которых возрождение храма и его нынешняя жизнь стали возможны.

IMG 5761

Хотелось бы издать книгу к 22 мая – в этот день Русская православная церковь чествует память Святителя Николая, а в Никольском храме Барнаула отмечают престольный праздник. И книга, в этом случае наша общая со всеми, кто поддержит ее издание, стала бы отличным подарком.

Все, кто имеют желание и возможность помочь изданию финансово, связывайтесь со мной по электронной почте teplyakovster@gmail.com, либо пишите мне в фейсбук.

Фамилии всех жертвователей будут указаны в книге. За всех жертвователей будут молиться в храме и поминать их имена на литургиях.

Давайте всем миром, как когда-то восстанавливался Никольский храм, издадим книгу о его удивительний истории!