Новости

Your browser doesn't support canvas.

20 июня в Барнауле известный писатель Андрей Коробейщиков представил свою новую книгу "Яран. Цветные сны".

Андрей Коробейщиков признался вначале, что не собирался устраивать презентацию книги, но потом вспомнил, что в этом году исполняется 15 лет с момента выхода его первой книги "Иту-тай" и понял, что это надо как-то отметить.

20170620 174114

Начав с того, что "Обычно я о своих книгах не рассказываю, считаю, что книга должна говорить сама за себя…", Коробейщиков признался, что ради юбилея решил отступить от правил – и после этой преамбулы о книге все равно ничего не рассказал! Однако на его странице ВКонтакте мы нашли фабулу. Итак, в восьмидесятые годы спецслужбы собрали детей с уникальными способностями, вместе в детско-юношеском творческом объединении "Радуга". В 1984 году "Радугу" закрыли. Через 30 лет эти повзрослевшие дети собираются, чтобы найти ответы на вопросы, важные для каждого из них в отдельности и для всех нас в целом.

"Грядет шторм тысячелетия" – с этих слов начинается новая книга Коробейщикова. Что стоит за этим грозным предсказанием? Жизнь, люди, мир – все меняется, и не все изменения к лучшему, поясняет автор. Чем грозит "шторм тысячелетия", кто им управляет – это пытаются понять его герои.

Книги Коробейщикова последних лет - размышление о том, что с нами происходит. О разнице между тем, что говорим, и тем, что делаем. Писатель вглядывается вглубь человека – потому что именно от человека исходит все в этом мире, кроме природных бедствий, да и то некоторые порождены недальновидностью и гордыней людей.

20170620 174408

Зал краевой библиотеки им. В.Я. Шишкова для Андрея Коробейщикова место знаковое - здесь в 2002 году он презентовал читателю первую книгу "Иту-тай". Жизнь сделала круг. Коробейщиков сегодня – мудрец и философ, для многих - учитель. Его и спрашивают о важном - о взрослых, о детях, о жизни. Он отвечает – и заметно, что многим его ответы буквально открывают глаза.

"Яран. Цветные сны" он писал два года. Это уже двадцать седьмая книга для Андрея. Он признал, что каждая книга забирает много сил, буквально опустошает.

- Я даже однажды объявил, что все, больше книг не будет. Но спустя время – пиу! – и ты понимаешь, что в голове у тебя новая книга и ты должен ее написать… - рассказал Коробейщиков.

Сейчас он уже придумал новую книгу, и очень неожиданную для тех, кто знает Коробейщикова – о детских играх советских лет. Это не только и не столько ностальгия по детству, сколько напоминание о том, что альтернатива виртуальному миру есть, ее надо просто вспомнить.

- Товарищ сказал, что не может отвлечь сына от компьютера. Я предложил сходить в лес. Взял ножи, арбалет, лук, сказал, что мы идем на охоту. И мы пошли! Понятно, что звери нам не попались – хотя следы мы видели. Но мы настрелялись из лука, из арбалета, находились по лесу. Пацан впервые увидел лес. Он таким его не видел никогда. Для слово "лес" было абстракция. А тут он понял, сколько всего интересного в лесу может быть. Отвлекая ребенка от компьютера, ему надо что-то предложить. Просто отнять компьютер – не метод, это ничего не даст… - уверен Андрей Коробейщиков.

В финале презентации Андрей сказал: "Читатели, знакомьтесь – это книга. Книга, знакомься – это читатели…"

20170620 174431

Разговор продолжался полтора часа. За окном между тем собиралась гроза. На вопрос, является ли она частью презентации, Коробейщиков ответил: да, так и было задумано! Спустя десять-пятнадцать минут после окончания презентации разразился настоящий шторм – если не тысячелетия, то уж нынешнего лета точно!..