Новости

Your browser doesn't support canvas.

В Москве, в издательстве "Весь мир", вышла моя новая книга "От Истока к Истоку. Жизнь Валерия Золотухина". Ее уже можно купить в Доме книги на Новом Арбате, в магазине "Москва" на улице Тверской в столице нашей родины и на разных сайтах. Но самая доступная цена - на сайте издательства.

Zolotyxin per с кореш2

Книга вышла в издательстве "Весь мир". Отмечу: "Весь мир" – издательство серьезное, специализируется на выпуске литературы по общественным наукам: например, издает серию "Национальная история" (коллекция однотомных историй отдельных стран мира), сотрудничает с ООН, публикует Доклады о мировом развитии Всемирного банка, Доклады о человеческом развитии под эгидой Программы развития ООН, работы по философии, социологии, истории, выпускает многотомное собрание сочинений Михаила Сергеевича Горбачева. Но также у ИВМ есть серия "Магия имени".

Как сказал на презентации книги директор и главный редактор издательства Олег Александрович Зимарин, судьба свела автора и издателя старым, классическим способом: автор предложил рукопись книги о Валерии Золотухине и она издательству подошла! Для меня это было то небольшое писательское чудо, которые, оказывается, еще случаются.

GAL 6518

Олег Александрович Зимарин открывает презентацию

Работа над книгой (переписывание, дополнение, выверка библиографического аппарата, подбор иллюстраций, верстка, печать) вместе с Олегом Александровичем и редактором книги Натальей Петровной Морозовой продолжалась с февраля – и едва не до самого открытия ярмарки. Где-то за неделю до ее начала Олег Александрович прислал мне радостное письмо: "Сергей Александрович, поздравляю! Книга вышла, стыдно не будет!"..

Книга и в самом деле получилась замечательная. Сверстана она форматом чуть больше стандартного. На обложке – фотография Валерия Сергеевича Золотухина (Андрей Каспришин остановил мгновение много лет назад – и теперь уже на века) и "сА-шА" – мостовая из камня, сделанная мужиками Быстрого Истока в двадцатые годы прошлого века, деревенский "Бродвей", по которому юный Золотухин с друзьями и подругами гулял летними ночами в далекие пятидесятые годы. На мостовую волной накатывает синяя темнота – река забвения, вечности. Эту метафору придумал художник книги Евгений Александрович Ильин.

Такое же метафоричное название – "От Истока к истоку" (за него – низкий поклон Олегу Александровичу Зимарину), это круг, по которому шла жизнь Валерия Золотухина. Вот в 1957 году в Барнауле юный Золотухин поет на сцене ДК БМК – а спустя 56 лет на этой же сцене стоит гроб с его телом и люди часами идут к нему проститься. Вот в 1958 году он уезжает из Быстрого Истока – и в 2013 году возвращается, чтобы упокоиться у построенного им храма…

"Пой всем, кто тебя просит – тогда тебя хватит!" – это один из жизненных принципов Валерия Сергеевича. Он не отказывался ни от одного из тех вызовов, которые бросала ему судьба. "У Бумбараша нет чувства страха!" – сказал о нем однажды Никита Михалков. Именно так – у Бумбараша нет чувства страха. Валерий Сергеевич так воспитал себя. Отсюда - сто ролей в кино, сорок ролей в театре, больше двадцати книг дневников, дружба с великим Высоцким, и соперничество с ним в популярности, руководство Молодежным театром в Барнауле и – Таганкой в Москве, строительство здания театра в Барнауле и храма в Быстром Истоке, самые страшные удары судьбы и самые удивительные ее взлеты. Другой захлебнулся бы и половиной этой жизни. Но Золотухине имел великую силу и великое терпение. А еще - великую благодарность: к Алтаю, Быстрому Истоку, к тем людям, без которых, он это понимал, всего этого волшебства – Москва, Таганка, театр, кино – очень даже могло и не быть. Владимир Фомин, Геннадий Папин, Яков Полозов – без них ракета "Валерий Золотухин" могла и не отправиться к другим мирам. То, что они сделали для него, Валерий Сергеевич воспринимал как долг, который надо вернуть поддержанием круговорота добра. Поэтому, например, когда в Барнауле набрали мальчишек и девчонок на специальность "актер театра и кино", Золотухин стал для них художественным руководителем, а по сути – одним из самых главных и самых родных людей. "Золотухинский" студент – это сейчас марка в театральном мире.

Еще в августе Олег Александрович Зимарин сообщил мне, что "Весь мир" решил представить мою книгу на ярмарке интеллектуальной литературы NON-FICTION-2017. (Вот тут ярмарка нон-фикшн глазами очевидца.)

Конечно, это меня обрадовало - для писателя ярмарка нон-фикшн – все равно что национальный чемпионат для спортсмена.ъ

IMG 20171202 WA0006

Презентация состоялась 2 декабря. Авторский зал – одно из лучших мест на ярмарке для таких мероприятий. (В других залах не понять, кто пришел на презентацию, а кто просто присел отдохнуть, а в Авторском зале все свои.)

GAL 6522

GAL 6524

Я рассказал о книге, о Валерии Сергеевиче – о его наставниках, о Таганке, о Высоцком, о ролях в кино и театре.

Валерий Черняев, близкий друг Валерия Сергеевича, выступил с воспоминаниями, а потом потрясающе причитал стихотворение Роберта Рождественского "О незаменимых". (Вот как все сошлось – Рождественский ведь тоже родом из алтайского села Косиха!)

GAL 6531

GAL 654344

Мария Петровна Опенышева, чей свекр Александр Филиппович Близнюк стал прообразом главного героя повести Золотухина "Комдив четырнадцатый", вспомнила, как в шестидесятые она стояла в очередях за билетами на спектакли Таганки – это были те самые времена, когда люди зимними ночами жгли костры и ночевали в телефонных будках, чтобы утром оказаться у касс первыми.

Можно было бы вспоминать еще, но по жесткому графику NON-FICTION на презентацию отпускается ровно час. После этого на стенде издательства
началась самая приятная часть – подписывание книг и фотографирование.

IMG 20171202 WA0001

IMG 20171202 WA0002

IMG 20171202 WA0004

IMG 20171202 WA0005

Друзья и коллеги по "Известиям" – Владимир Бабкин, Борис Голкин, Сергей Лесков, Михаил Рыбьянов, алтайская "эмиграция" – Ирина Гунькова, Даша Масалова, Надя Келлер, Сергей Сухачев (Баратынский), Андрей Нагайцев – в общем, было много приятных встреч.

357227

Барнаульская эмиграция встретилась! 

К сожалению, как потом выяснилось, не все желающие смогли придти – кто-то опоздал, кого-то смутили очереди. Обязуюсь в следующий раз организационные моменты уладить!

3 декабря мы подарили книгу Тамаре Владимировне Золотухиной.

20171203 175746

Она сказала много добрых слов в адрес издательства, ну и в адрес автора. В этот же день Валерий Черняев на спектакле в Музее Владимира Высоцкого рассказал публике о книге о Валерии Золотухине. Сейчас она уже есть в магазине "Москва", также ее можно купить на сайте издательства. В общем, смотрите фильмы Валерия Золотухина, слушайте его песни и читайте книгу о нем!