Новости

Your browser doesn't support canvas.

890

14 января в Барнауле на лыжной базе «Динамо» прошел большой лыжный праздник – открытие «Трассы Здоровья».

Уже 12 лет подряд компания «Мария-Ра» готовит этот «25-километровый подарок» всем любителям здорового образа жизни. Весь сезон в сосновом бору близ Барнаула проложена профессиональная лыжня для классического хода и широкая трасса для конькового. Вся дистанция закольцована, можно пройти круг для любой физподготовки – пять, десять, пятнадцать, восемнадцать или двадцать пять километров. Кстати, детвора, облюбовала самый маленький круг (до таблички «1 км» и обратно), здесь для малышей есть еще и специальные горки, с которых можно кататься на санках и бубликах. Что говорить, нашей «Трассе Здоровья», как любви, все возрасты покорны! И это делает лыжню «Мария-Ра» действительно уникальной территорией здоровья, спорта, силы, самоуважения. Ведь как показывает практика – самое сложное, это побороть лень и заставить себя придти сюда, а потом вас уже будет тянуть на лыжню магнитом. Но пока сам не попробуешь – очень сложно в это верится, и любые аргументы кажутся лишь красивыми словами. Поэтому, уважаемый читатель, приглашаю вас с собой на лыжню. Пусть и заочно, но обещаю вас познакомить с интересными людьми.

Зима, ну дай снежка!

В этом году открытие «Трассы Здоровья» компании «Мария-Ра» было особенно долгожданным. Из-за малоснежной зимы официальное открытие пришлось перенести на середину января. Встречая где-то в городе знакомых с лыжни, первый вопрос: ну, как там, снег не нападал? И грустный ответ: «Что это за зима! Снега не выпросишь у нее!». А телефон базы «Динамо» вообще превратился «горячую линию жалоб на погоду». Дежурный мне рассказывает: «И смех и грех. Все звонят с одним вопросом: «Ну, когда снег выпадет?» и претензии предъявляют: «А почему не выпал?». Ну что мне на это отвечать, я же администратор лыжной базы, а не небесной канцелярии!».

20180113 124206

На остановке ждем "семерку". 

Мы с мужем не выдержали и поехали на лыжню 3 января, еще до официального открытия. Живем рядом с трамвайной остановкой, поэтому ездим на трамвае «семерка». Но в этом году, подъезжая к «Динамо», были приятно удивлены появлению большой парковки, светофоров на повороте к базе, так что теперь можно и на машине без проблем ездить. Раньше, честно говоря, были опасения, что припарковаться будет сложно. Но зато в трамвае всегда, даже в рабочий день, можно обязательно встретить такого же как ты – «человека с лыжами». Вы вроде как и незнакомы, но смотрите друг на друга по-приятельски, и от этого в холодном трамвае тебе становится теплее. А уж если встречаешь того, с кем подружился на лыжне – так это вообще маленький праздник, всегда есть темы для разговоров. Помню, в прошлом году мы познакомились с кондуктором «семерки», который тоже был заядлым лыжником. Крупный такой мужчина, он даже по трамваю шагал в лыжных ботинках. Или у него не было денег на сменную обувь или во время перерыва на обед он выходил на «Динамо» и пробегал кружочек, но на всех лыжников он смотрел с легкой завистью: «Что, побежите сейчас? Хорошо там, в лесу?». Еще один забавный факт из трамвая. Поднимаясь на гору, «семерка» делает остановку на «Школьной», а следующая «Аллея ветеранов». Лыжники часто шутят: «Видишь, какая коротка жизнь: между молодостью и старостью всего одна остановка. Не успеешь оглянуться, а всю жизнь пролежал на диване…» Да что скрывать, я и сама была такая. Помню раньше, если за год удавалась раз выбраться подышать в лесу свежим воздухом – это уже было такое событие. А как в моей жизни появились лыжи – я уже и со счету сбилась, сколько раз за зиму мы бываем в лесу. Ну, минимум два раза в неделю. И это такой кайф!

Стартуем с правильного питания

На старте мы были приятно удивлены, что деревянный домик, где «Мария-Ра» по выходным угощает чаем и сладостями, стал в несколько раз больше. Говорят, это для того, чтобы не было очередей и толкучки. И теперь здесь столы и стойки для лыж. А еще появились стенды с полезной информацией про здоровое питание. В этом году компания «Мария-Ра» выбрала девиз «От здорового питания до здорового образа жизни». И эта действительно очень важная тема, многие диетологи бьют тревогу, что из-за неправильного питания, малоактивного образа жизни, фастфуда, легко заработать ожирение, а вот избавиться от него уже сложно. Лично я сфотографировала советы на телефон – полезная информация всегда пригодится.

Я регулярно катаюсь на лыжах уже третью зиму, но каждый раз в начале сезона боюсь горок. Прям останавливаюсь и морально настраиваюсь. Поэтому первая горка мне далась трудно, не собралась, ноги дернулись – упала. Это, конечно, отбило всего лишь одно место, а не желание кататься на лыжах. Но перед следующим спуском я запаниковала, хотела снять лыжи и спуститься пешком. Но потом взяла себя в руки и подумала: упаду, встану и снова пойду на спуск, пока не получится. И с первого раза скатилась отлично. Вот вроде мелочь – но это так тебя окрыляет, поднимает самооценку, вдохновляет. Ты чувствуешь себя победителем. А потом идешь в горку, тяжело опираясь на палки, и вроде уже выдохся, местами замерз, но ты не сдашься. Потому, что веришь в себя, ведь пять километров назад ты же смог, и сейчас сможешь!
На лыжне я часто думаю о каких-то своих делах, планах, вроде тебе тяжело физически, а мозгу наоборот легко – он работает на полную катушку. Приходят в голову интересные идеи.

Одна моя знакомая бизнес-тренер, она, кстати, тоже посещает «Трассу Здоровья», рассказала, что для нее именно физическая активность человека признак умственной активности. «Я всем своим клиентам говорю, если у вас проблемы на работе, творческий кризис или даже просто нет денег – займитесь спортом. И те, кто следуют совету, очень быстро обретают и деньги, и внутреннюю гармонию. Интересно и то, что спорт всегда можно проецировать на свою жизнь. Вот, например, идешь ты по лыжне, и тебя кто-то обгоняет, ты можешь не обратить внимания, можешь напротив «закуситься» (ну, как же так!) и важно, что ты будешь делать в ответ: найдешь себе оправдание (ну, я же не профессиональный спортсмен) или, напротив, попробуешь догнать, пусть не того лихого лыжника, но другого, кто немного впереди тебя. Лично я на лыжне всегда ставлю себе цель – обогнать или не отстать от кого-то».

А вот Михаил Терентьевич Илюшкин всегда приветливо улыбается, когда ты его обгоняешь.

20180113 133956

Михаила Теретьевича часто можно встретить на Трассе Здоровья.

Идет на лыжах он не быстро, зато ходит иногда по два-три раза в неделю. Проходит круг – пять километров. В этот раз разговорились с Михаилом Терентьевичем, и я узнала, что ему – 87 лет!!! «Я регулярно кататься начал лет пятнадцать назад, а как появилась «Трасса Здоровья», то вообще грех не воспользоваться таким подарком. Лес, красота, свежий воздух. Я иду спокойно – не тороплюсь, но эффект есть: давление нормализуется, чувствуешь себя хоть чуточку, да моложе. А еще много здесь приятелей встречаю. Я много лет работал в политехническом институте, поэтому то коллег-преподавателей увидишь, то бывших студентов».

20180113 134506


На третьем километре встречаю даму с собачкой. Пес Тобби – тоже мой постоянный знакомый на лыжне. Пес маленький, чтобы не мерз, его одевают в теплый комбинезон, под ним свитер, на лапах шерстяные носки и специальные ботиночки. Хозяйка смеется: «Продавали бы лыжи для собак, мы бы ему купили. Он очень лыжников любит, никогда на них не лает, только смотрит и порой пытается догнать. Мы уже несколько сезонов гуляем с Тобби в лесу каждые выходные, я со скандинавскими палочками, он со мной за компанию.

20180113 134616

20180113 1346050

Здесь в лесу ему хоть есть простор порезвиться. В городе во дворе ему не так интересно, как здесь. Он даже скучает по лесу - если из-за мороза пропускаем прогулки на Трассе здоровья, он в прихожей, возле палочек, юлой кружится, показывает, мол, хозяйка, ну пошли гулять в лес».

«Гулять в лесу вдоль «Трассы здоровья» теперь стало еще лучше, - рассказывает мне еще одна знакомая Елизавета Сергеевна Трошкина, - теперь здесь появились беседки. Мы с девочками, так я называю нашу группу здоровья, бывает, пройдет два-три километра – сядем передохнем, сериалы обсудим».
Лично я думала, что скамейки – именно для пенсионеров, но ошибалась. На четвертом километре в беседке видела молодую парочку на лыжах, они сидели и пили чай из термоса – красота! Сидишь в заснеженном лесу и попиваешь горячий чай. Я даже позавидовала, надо будет себе тоже маленький термос купить.

В этом году на открытие «Трассы здоровья» пришло около 7000 человек. Из-за мороза многие кто хотел проехать двадцать пять километров, осилили только пятнадцать или десять. Но есть и особые чемпионы. Например, 36-летний Алексей Клюкин пробежал 14 января – восемьдесят километров!

786

Алексей Клюкин за сезон натывает больше 1000 км. на лыжах. 

Алексей рассказывает:

- Два больших круга по двадцать пять километров и потом несколько маленьких от трубы до просеки, они по пять километров получались. Сказал бы, что было легко, но не могу. Мороз сделал свое дело, вся еда, взятая с собой, превратилась в ледяной камень, телефон тоже последовал за едой. Остановку на десять минут делаешь и все – пальцы еле шевелятся. Как только артисты на сцене и работники «Мария-Ра» выдержали, они же еще и чай раздавали...

Алексей катается на лыжах пятнадцать лет, но профессионалом себя не считает:

«Я любитель, профессионально лыжами никогда не занимался, просто обожаю длинные дистанции. Для меня это такой кайф! В прошлом году мороза не было, я на открытии сто пять километров проехал! А вообще за сезон больше тысячи километров наматываю. Главное в длинной дистанции обязательно взять с собой еду: батончик, кусочек отварной курочки, без еды и воды силы быстро улетучиваются».

На шестом километре трассы встречаю еще своих друзей, они снимают меня на видео и потом присылают ролик. Как я смеялась! Я-то себе кажусь героиней, еду, как мне кажется, быстро, а тут смотрю на видео – двигаюсь какой-то медвежьей походкой. А друзья мне кричат еще: «Прибавь, Наташа, вот это мы понимаем – ушла в точку». Ну да, я не крутой лыжник, но и лыжня-то у нас называется не гоночная, а «Трасса Здоровья». А значит, она для всех: для профессионалов, для таких крутых любителей как Алексей, для неспешащих пенсионеров, для резвых студентов, для будущих чемпионов и для тех, кто ходит не для рекордов, а для души. Для всех нас – и для вас, дорогой читатель. Приходите!

P.S.

14 января был дан старт традиционной акции-розыгрышу от компании «Мария-Ра» — «За машиной — на лыжах!». Акция завершится 25 марта, а 26-го марта определится главный победитель: обладатель супер-приза — автомобиля «Тойота Камри». Также в течение всего сезона будут разыграны 150 пар лыж и 150 сертификатов на сумму 10 000 рублей на покупки в магазинах сети. Для участия нужно сбрасывать в лототрон на 5-км «Трассы Здоровья» чеки из любого магазина «Мария-Ра» на сумму от 500 рублей.