Новости

Your browser doesn't support canvas.

20180725 131136

В 2019 году Василию Макаровичу Шукшину исполняется 90 лет. А прожил он вдвое меньше – сорок пять. Он остался с нами даже после смерти, а так бывает только с очень близкими, родными людьми. Родной, родина – эти слова неспроста так близки. Тысячи людей стремятся в Сростки, как на Родину, домой.

Писателей называют инженерами человеческих душ. Это неправильно, душа не механизм. С душой работают не инженеры, а поэты. Шукшин и есть поэт, настоящий, великий. Он напоминает людям, что они не винтики. Что они рождены делать Добро, любить – этот мир, эту жизнь, этих людей. Да, это иногда кажется непосильным. Но, как сказал Шукшин: "А любить надо. Мы с этим родились. Это наш инстинкт".

Моя новая книга «Василий Шукшин: "А любить надо"» – о жизни Шукшина, и о том, как в рассказах и фильмах Василия Макаровича отразились Алтай, Сростки, истории земляков и его личные истории. Эта погружение в мир великого актера, писателя и режиссера. Как и в Шукшине, в книге переплелось многое – высокое и низкое, добро и зло, любовь и ненависть.

Больше сорока лет едут в Сростки люди со всей России – поклониться Шукшину, поблагодарить. И эта книга – низкий ему поклон.

Давайте читать Шукшина. Давайте читать о Шукшине. Давайте любить…

Сергей Тепляков