Новости

Your browser doesn't support canvas.

Сегодня День ВМФ. А вчера – Шукшинские чтения в Сростках на горе Пикет. Или наоборот – вчера Шукшинские чтения, а сегодня – День ВМФ. Судьба не зря свела вплотную две эти даты: Василий Макарович Шукшин служил на флоте. Так что сегодня еще один его праздник.

2

На службу Шукшина призвали 20 августа 1949 года. Сначала он попал на Балтику, в город Ломоносов (Ораниенбаум), в учебный отряд, где готовили разных специалистов. Шукшина определили учиться на радиста.

Служил хорошо – в 1950 году к 23 февраля, Дню Советской Армии и Военно-морского флота, ему объявили благодарность. Специальные радиокурсы в Ломоносове окончил по первому разряду, распределен на Черноморский флот и к новому месту службы прибыл в июле 1950 года. Служил в 3-м морском радиоотряде Черноморского флота на хуторе Лукомском. То есть, он был сухопутным моряком.

3333

Осенью 1952 года Шукшина зачислили радистом на один из тех кораблей Черноморского флота, которым предстояло выйти в поход в Болгарию и Албанию. Ему предстояло, наконец, увидеть море и другие берега, почувствовать соленые брызги на лице. Но…

У Шукшина еще в 1950 году выявили хронический гастрит. В море, при шторме, у Шукшина началась морская болезнь, которая быстро превратила гастрит в язву. Шукшин терпел боль, пока мог, надеялся, что пройдет. Но 12 ноября силы его кончились. Еле живого, его повезли по штормовому морю на шлюпке с корабля на берег.

"Помню один его рассказ. Однажды стало ему плохо на палубе. То ли приступ аппендицита, то ли язвы. Было это в шторм. И врач велел везти его срочно на берег. Он показывал рукой, как поднимали волны шлюпку, как прыгал вдалеке берег:

- Вот так раз и вверх, а потом вниз проваливаешься. А боль - прямо на крик кричал: «Ребята, ребята, довезите!» Стыдно, плачу, а не могу, кричу. А они гребут. Не смотрят на меня, гребут. Довезли..." – вспоминал Игорь Хуциев.

Диагностировав язву желудка и двенадцатиперстной кишки, 3 декабря 1952 года военно-врачебная комиссия Черноморского флота признала его негодным к военной службе с исключением с воинского учета.

Тут надо понимать, что варианты могли быть разные: негоден к военной службе в мирное время, но годен к строевой службе в военное время. Или – в военное время годен к нестроевой. Шукшина же списывали подчистую, совсем, даже с воинского учета снимали – то есть, даже в случае войны здоровье не позволяло ему служить.

Это вкратце. А подробнее о службе Шукшина на флоте, о его товарищах, о первых набросках первых рассказов, о Гамлете, о том, как прочитанный на флоте "Мартин Иден" запрограммировал не только его жизнь, но и смерть – в моей новой книге "Василий Шукшин: "А любить надо…"

4444

Шукшин (стоит крайний слева, с усиками), с сослуживцами.

20180501 133948

По легенде, эту зажигалку Шукшин привез с флота и берег всю жизнь.

IMG 8960

Форменка Василия Шукшина в экспозиции Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая (Барнаул).

20180725 131136

Если хотите купить книгу, пишите на почту teplyakovster@gmail.com.