Новости

Your browser doesn't support canvas.

2 октября в Барнауле прошла презентация книги "Василий Шукшин: "А любить надо"…

День был такой, что я бы повторил. Утро – на радио "Маяк", в эфире с Вячеславом Шаровым и Александром Унгефуком. Говорили о книге, о Шукшине.

g9yoNOsMfwA

Затем – последние приготовления к презентации.

К 16 часам стали подходить люди. На то время, пока будет собираться публика, Артем Мандров подготовил нарезку музыки из шукшинских фильмов. Это создавало настроение. Зал заполнился. 

43050751 2652902151393919 6720147994462650368 n

Юлия Нифонтова представила меня. Сказала добрые слова.

Сергей Тепляков. Василий Шукшин.Презентация 34

После этого я рассказал о книге.

Почему я решил написать о Шукшине? Это самый частый вопрос. Ответ простой: я считаю, что должна быть наша, алтайская, книга о Василии Макаровиче. Алтай для него – не просто факт биографии, а постоянная подпитка, вены и аорты. "Поеду на Алтай, к землякам, подкрепиться", - вот так он говорил в трудные дни, которых у него было много, слишком много. В его рассказах и фильмах Алтай – персонаж, еще одно действующее лицо, часто такое же важное, как главные герои.

43089042 2652902578060543 3468310297679233024 n

Откуда название? Слова "А любить надо" я нашел в черновиках Шукшина. Его творческая кухня (дома, в Москве, он работал именно на кухне) была такова: он начинал работать, а если мысль не шла, то записывал на листках что приходило в голову. В музее в Сростках есть его черновики с такими записями-раздумьями. На одном листке он высчитывал "формулу удачи", на другом написал о космонавте-2: "А Титов, оказывается, мой земляк".

IMG 0074

IMG 0085

IMG 0088

А вот на этом листке написано: "А любить надо".

а любить надо

Тут цепляет слово "надо". В нем усилие, давление. Любить НАДО, даже если не очень или совершенно не хочется. В шукшинском рассказе о военном детстве "Гоголь и Райка" есть эпизод: ранняя весна, корову Райку кормить совсем нечем, Мария Сергеевна, мать, выпустила ее на улицу, в надежде, что корова найдет что-то сама. Райка вечером вернулась с пропоротым вилами животом. В деревне у некоторых оставались стожки сена, видимо, она пристроилась к такому стожку. Хозяин мог дать ей пинка, мог отогнать палкой – но он взял вилы, хотя наверняка знал, чья это корова и понимал, что такое корова в войну. И вот даже того, кто пропорол Райке брюхо - любить НАДО. Вячеслав Шаров на радио "Маяк" сказал, что это библейская мысль. Так и есть.

"А любить надо" – это тот же шукшинский императив, наравне с известными "Нравственность есть правда", "Счастье – когда смел и прав".

На каком материале написана книга? Около двадцати лет я бывал на Шукшинских чтениях. Встречался (когда на чтениях, когда в другой обстановке) и разговаривал со многими людьми, знавшими Василия Макаровича. Это его жена Лидия Николаевна Федосеева-Шукшина, его дочь Мария Шукшина. Его друг Алексей Ванин. Еще один его друг, сростинский, Александр Калачиков. Это сростинские жительницы Надежда Ядыкина и Зоя Николаенко, односельчанки, много с ним общавшиеся.

Однажды я хотел написать о чайной в Усть-Семе, где снимались сцены фильма "Живет такой парень", и звонил Белле Ахмадулиной. Я считал, что она была на Алтае. Трубку взял Борис Мессерер, выслушал, кто и зачем звонит, и сказал: "Белла не любит об этом разговаривать. У нее столько хороших стихов, а ее на встречах только про этот фильм спрашивают". Но сам Мессерер со мной поговорил.

На чтениях моим соседом в народной массе на горе Пикет оказался однажды Николай Дранников, руководитель Шукшинского центра из станицы Клетской, из тех мест, где умер Василий Макарович.

Девятитомное собрание сочинений Шукшина, книги о нем, огромное количество интервью людей, кто больше, кто меньше причастных его судьбе – при работе над книгой использовано больше ста источников.

И самый главный источник – сам Шукшин. Он не давал интервью в нынешнем виде, когда герой рассказывает свою жизнь почти с пеленок во всех подробностях. В то время таких интервью и не было. Тогда журналисты спрашивали о вечном, о высоком. Но он выговаривался и проговаривался в своих рассказах и повестях. И тогда говорил о себе больше и честнее, чем сказал бы в интервью самому дотошному журналисту.

Книга о нем или о его рассказах и фильмах? И о нем, и о его рассказах, и о его фильмах. В его жизни все было очень плотно спрессовано. Если не говорить о его жизни, то не понять до конца его рассказов и его фильмов. И если говорить только о рассказах и фильмах, то не понять до конца его жизни.

В книге много фотографий. Я старался подбирать те, которые малоизвестны. Есть уникальные – например, посещение Сросток Патриархом Алексием Вторым в мае 1991 года. Патриах, духовный пастырь всего православного мира, приехал к Шукшину! Вот что такое Шукшин!

Сергей Тепляков. Василий Шукшин.Презентация 68

Презентация продолжалась два часа! Слушали, задавали вопросы, те, кто уже прочитал книгу, говорили о ней. Какие лица! Какие глаза! 

Сергей Тепляков. Василий Шукшин.Презентация 63 

Сергей Тепляков. Василий Шукшин.Презентация 66

Сергей Тепляков. Василий Шукшин.Презентация 67

Сергей Тепляков. Василий Шукшин.Презентация 76

Сергей Тепляков. Василий Шукшин.Презентация 87

Сергей Тепляков. Василий Шукшин.Презентация 82

Сергей Тепляков. Василий Шукшин.Презентация 90

Сергей Тепляков. Василий Шукшин.Презентация 96

Сергей Тепляков. Василий Шукшин.Презентация 97

Сергей Тепляков. Василий Шукшин.Презентация 100

Сергей Тепляков. Василий Шукшин.Презентация 43

Сергей Тепляков. Василий Шукшин.Презентация 160

Сергей Тепляков. Василий Шукшин.Презентация 104

Сергей Тепляков. Василий Шукшин.Презентация 117

Сергей Тепляков. Василий Шукшин.Презентация 131

Сергей Тепляков. Василий Шукшин.Презентация 177

Сергей Тепляков. Василий Шукшин.Презентация 141

Сергей Тепляков. Василий Шукшин.Презентация 132

Сергей Тепляков. Василий Шукшин.Презентация 159

Сергей Тепляков. Василий Шукшин.Презентация 170

Сергей Тепляков. Василий Шукшин.Презентация 157

А в конце - автографы, поздравления. Приятно, что и говорить...

Сергей Тепляков. Василий Шукшин.Презентация 2

Сергей Тепляков. Василий Шукшин.Презентация 18

Сергей Тепляков. Василий Шукшин.Презентация 20

За фото спасибо Олегу Укладову

Спасибо библиотеке им. В.Я. Шишкова за гостеприимство. Спасибо музею истории литературы и культуры Алтая и лично Елене Огневой, с которой мы подбирали иллюстрации. Спасибо Владимиру Бакитко за его исполнение "Калины красной" – пронзительное, космическое. 

Низкий поклон всем, кто помог в издании этой книги: Виктор Алексеевич Яшкин, Сергей Владимирович Белоусов, Алла Петровна Старовойтова, Иван Никулин, Алексей Кононович Богданов, Виктор Викторович Зобнев, Владимир Старцев.

Отзывы

Юлия Нифонтова: "2 октября в краевой библиотеке состоялась презентация новой книги Сергея Теплякова "Василий Шукшин: "А любить надо"!!! В большом читальном зале не хватило мест для всех желающих и библиотекарям пришлось носить в зал стулья со всего этажа. Читатели закидали автора вопросами и раскупили почти все книги!!! Искренне поздравляю Сергея Теплякова с творческой удачей!!!"

Константин Емешин: "УДИВИТЕЛЬНО ОТДОХНУТЬ ДУШОЙ... Сегодня сходил на презентацию книги Сергея Теплякова "ВАСИЛИЙ ШУКШИН: "А любить НАДО" Удивительные ощущения... Во-первых, почему-то душевное умиротворение, какое бывает в намоленных храмах. Второе. В зале удивительные люди, которые пришли на это духовное действо. И, наконец, Сергей и удивительно любящий взгляд его супруги и понятно, почему Сергей окрылился написанием книги "А любить НАДО"..."

Александр Вагенлейтер: "Послушал сегодня про Василия Макаровича Шукшина, нашего земляка, на презентации новой книги Сергея Теплякова "А любить надо". К слову, мои родные с материнской стороны жили в Сростках, а некоторые родственники и сейчас там живут. Родители показывали класс и парту, где училась тетка, это в здании музея Шукшина. В общем, любить надо. Сделал несколько заметок, что надо по Шукшину почитать и посмотреть ..."

Любовь Некрасова: "Под большим впечатлением от презентации книги Сергея Теплякова " Василий ШУКШИН: А любить надо". Интересно, продуманно, сочно, душевно и с большой любовью".

Наталья Николенкова: "Пост глубочайшего восхищения Сергеем Тепляковым. Во-первых, он сумел найти свою женщину - и теперь они с Наташей, как два маньяка, пишут книгу за книгой, поражая воображение прогрессивной общественности. Во-вторых, сегодня на презентации своего труда "Василий Шукшин: "А любить надо" Серёжа был так экспрессивен и содержателен, что стало ясно: книгу надо брать! (Пока не хватило денежек, но надеюсь на лучшее). Без фотографий (их и так будет много, я уверена). Но, повторюсь, с огромным уважением. Видно, что человек работал много, долго и, пардон за трюизм, с душой. Наш человек пишет о нашем человеке. Для нас. Спасибо!"

Вера Мадведенко: "В течение многих лет обращаюсь к творчеству Василия Макаровича Шукшина: спектакли, отрывки по рассказам. В этом году решила попробовать объединить и публицистику, и прозу, и кадры из фильмов...пересмотрела уже много...и понимаю, что нужен какой - ракурс ...с другим осмыслением...И ...раз...звонок от Сергей Теплякова: приходи на презентацию книги...на презентацию я опоздала ( вчера на наш город напали "пробки"), но книгу получила. И уже начала читать...как люблю - с конца))... Мне, кажется, я нашла нужное звено. Спасибо, Сергей. Теперь точно, все сложится в нашей работе с ребятами...Читайте Теплякова)))"

Антон Жуков (дирижер, Москва): "Жизнь дарит порой совершенно неожиданные знакомства. В фейсбуке случайно (хотя, как мы знаем, случайностей не бывает) познакомился с Сергеем Тепляковым - алтайским журналистом. Сергей написал и издал в этом году книгу о Василии Шукшине «Василий Шукшин: «А любить надо.» Я попросил прислать мне несколько экземпляров - раздарил друзьям-товарищам с авторскими автографами и конечно же @shukshina_maria . Я сейчас книгу дочитываю и должен признаться, что много нового узнал о жизни Василия Макаровича. Например, как Шукшин впервые читал Библию... Это удивительный факт! Больше всего мне понравилась позиция автора: не категоричное суждение о том или ином событии, а попытка разобраться, докопаться до правды, за которую так радел Шукшин. Что ещё порадовало - примерно половина книги посвящена жизни Шукшина ДО поступления во ВГИК. Это самая неизученная часть его судьбы. Это книга - не просто биография Шукшина, а четкая авторская позиция: как события жизни человека потом становились событиями его книг и фильмов. И это очень интересное исследование! А ещё книга написана хорошим русским языком и будет интересна широкому кругу читателей".

Если хотите купить книгу, пишите teplyakoster@gmail.com