Новости

Your browser doesn't support canvas.

Нынешний год – год 90-летия Василия Макаровича Шукшина. Праздничные мероприятия уже начались – 7 февраля в Барнауле был показан балет по произведениям Шукшина «Жил человек» в исполнении Государственного молодежного ансамбля песни и танца Алтая.

Сергей Тепляков. Василий Шукшин.Презентация 20

В марте балет покажут в Москве, на сцене Малого театра. В крае в марте начнется фестиваль народного творчества «Калина красная».

Театры края покажут спектакли по произведениям Шукшина. К юбилею будут изданы дополнительные тиражи книги «Далекие зимние вечера» и уникального шукшинского девятитомника. Выйдут в свет новые издания: книга-альбом рассказов Шукшина с аудиоверсией и фотоальбом «Шукшин.1974».

В июле свой спектакль «Калина красная» представит в Барнауле Московский театр фольклора «Русская песня» под руководством Надежды Бабкиной. В спектакле играют Мария Шукшина, Сергей Никоненко, Елена Сафонова, Андрей Мерзликин, и другие известные артисты.

Шукшин, с одной стороны – актер и режиссер, поэтому, конечно же, состоится Шукшинский кинофестиваль. Но он и писатель – поэтому в июле в Барнаул приедут писатели, литературные критики, а на горе Пикет будет вручена Шукшинская литературная премия.

Я отпраздновал юбилей Василия Макаровича по-своему – книгой «Василий Шукшин: "А любить надо…"».

книга222

Она – о жизни Шукшина, и о том, как в рассказах и фильмах Василия Макаровича отразились Алтай, Сростки, истории земляков и его личные истории. Это погружение в мир великого актера, писателя и режиссера. Как и в Шукшине, в книге переплелось многое – высокое и низкое, добро и зло, любовь и ненависть.

Большая презентация книги состоялась в Барнауле в День памяти Василия Макаровича – 2 октября 2018 года.

Сергей Тепляков. Василий Шукшин.Презентация 87

43050751 2652902151393919 6720147994462650368 n

Книга уже разошлась по России – ее читают в Москве, Екатеринбурге, Омске, Краснодаре и других городах. Она есть у Марии Шукшиной. Она стала подарком на 80-летие Лидии Николаевны Федосеевой-Шукшиной.

Давайте читать Шукшина. Давайте читать о Шукшине. Давайте любить…

А для тех, кто хотел бы приобрести книгу «Василий Шукшин: "А любить надо…" » - пишите на почту teplyakovster@gmail.com