Новости

Your browser doesn't support canvas.

В канун 90-летия Василия Макаровича Шукшина в Москве вышла моя книга "Шукшин. Честная биография". Она уже продается в книжных магазинах столицы и через интернет.

IMG 20190710 WA0005

Книгу выпустило издательство "Пальмира", входящее в издательскую группу "РИПОЛ-классик". РИПОЛ, один из ведущих книгоиздателей России, в эти же дни выпустил две книги Венедикта Ерофеева, а до этого – книги Мераба Мамардашвили, Кнуда Расмуссена. Оказаться в такой компании – само по себе праздник!

Книга рассказывает о жизни Василия Макаровича Шукшина – от рождения и до сегодняшнего дня, ибо 2 октября 1974 года жизнь его не кончилась: люди читают его книги, читают книги о нем. Люди со всей России год за годом собираются на Шукшинские чтения в его родной деревне Сростки.

IMG 20190710 WA0004

Жизнь Шукшина – особое явление даже для России с ее чудесными судьбами.

Родившийся в глухой сибирской деревне, он однажды в подростковом возрасте почувствовал силу слова, его электричество. И с тех пор стал учиться это электричество извлекать. Еще мальчиком разгадав моноцентричный советский мир, он стремился в Москву. Телом в автотранспортном техникуме, на стройке в Калуге и Владимире, душой он был в мире большой литературу и большого кино.

"Мне легко писать – я многое помню…" – говорил он, насыщая свой мир трогательными героями, в котором каждый из нас узнает частичку себя, потому что в каждом из нас есть немного шукшинского чудика, как бы ни выдавливали их сознание и бытие. Он понял нас, увидел в нас то прекрасное и чистое, на что мы и сами уже не надеялись. Потому уже больше сорока лет на его день рождения Сростки полны людей.

"Душа – это и будет сюжет" – понял он однажды. Это его точка опоры, с помощью которой он начал переворачивать этот мир. В его рассказах минимум литературной инженерии, и максимум литературного волшебства. Устремившись во внутренний Космос человека, он до сих пор продолжает свой полет. И мы летим вместе с ним…

Книга "Шукшин. Честная биография" – 447 страниц, мягкий переплет. Продается в Москве офлайн в книжных магазинах "Москва", "Библио-глобус", а также через онлайн-магазины - Лабиринт, My-Shop, Livelib и другие.

IMG 20190710 WA0009