Новости

Your browser doesn't support canvas.

27 июля я представил свою новую книгу "Шукшин. Честная биография" в Сростках, на Шукшинских чтениях, а 28 июля – в Кемерово, на фестивале "Шукшинские дни на Алтае".

В Сростки на 90-летие Василия Макаровича приехали десятки тысяч человек. Я бываю на чтениях уже двадцать лет, и такого стечения народа не видел давно. В деревне народные хоры пели песни, на сцене у музея народные коллективы играли Шукшина. Народные – это важно: у людей не пропадает желание жить Шукшиным.

20190727 110024

Погода не благоприятствовала – смог смешался с дождевыми тучами. Презентация была назначена на одиннадцать, и как раз к этому времени пошел дождь и грохнул гром. На площадке, где я должен был рассказать о своей новой книге "Шукшин. Честная биография" (РИПОЛ-классик/Пальмира), отрубился свет и онемели микрофоны. Пришлось начинать так. Потом, правда, микрофон заработал. 

20190727 111625

Я был под одним шатром, публика под другим. Я рассказал, с чего для меня начался Шукшин, как получилась книга "Шукшин. Честная биография", чем она отличается от предыдущей ("Василий Шукшин: "А любить надо…") – а она отличается и довольно сильно.

Зрители собрались разные. Для кого-то всё или почти всё, что я рассказывал, было в новинку, а у кого-то имелась и своя история. Так, один из зрителей рассказал, как в молодости видел на базаре в Сростках легендарного Федю Тилилецкого – бродячего балалаечника, которого Шукшин снял в картине "Печки-лавочки".

- Мы попросили Федю сыграть, спросили, сколько ему заплатить. От денег он отказался. Тогда мы купили ему целый пакет пирогов. Он играл – обычным способом, за спиной, надо головой, перекидывая балалайку под ногами. Собралась огромная толпа. Тогда Федя бросил играть, забрал пироги и ушел…

20190727 1137360

Под конец даже дождь поутих – тот, кто им управлял, явно тоже хотел послушать. 

К сожалению, у нас был всего час. Поэтому те, с кем не удалось поговорить на презентации, подходили ко мне потом на горе Пикет и мы снова говорили о книге и о Шукшине.

28 июля состоялась презентация книги в Кемерово в рамках фестиваля "Дни Шукшина в Кузбассе". Я попал туда по любезному приглашению одного из организаторов Елены Поличук.

20190728 152730

Столица шахтерского края встретила нас солнцем и зноем. Свою новую книгу о Шукшине я представил на площади перед драматическим театром им. Луначарского.

IMG 0416

Публики сначала было немного, но по мере продолжения презентации люди подходили.

IMG 0432

IMG 0449

IMG 1164

Сначала рассказывал о книге, потом отвечал на вопросы. Спрашивали о разном - и о простом, и о сложном. Получилась очень интересная беседа и не знаю, до скольки она затянулась бы, но в 18 часов началась следующая часть "Дней Шукшина в Кузбассе" – проект "Лучший. Шукшин". Двенадцать человек – одиннадцать девушек и один парень – читали рассказы Шукшина. Читали прекрасно. Понятно, что все эти рассказы ("Верую", "Жена мужа в Париж провожала", "Дебил", "Осенью", "Светлые души", "Чудик" и другие) я читал. Но на слух текст воспринимается иначе. Так и тут: вдруг услышал то, что раньше не замечал, разглядел то, что не видел. Придется теперь еще одну книгу про Шукшина писать!

И напоследок - немного шукшинско-фестивального Кемерова:

IMG 1386 

IMG 0512

IMG 0516

IMG 0659 

IMG 0670

IMG 0673

Книга "Шукшин. Честная биография" продается сейчас в книжных магазинах страны. Можно заказать ее через интернет. Те, кто хотел бы получить книгу с автографом автора - пишите на мою почту teplyakovster@gmail.com. Давайте читать Шукшина! Давайте читать о Шукшине!