Новости

Your browser doesn't support canvas.

Что пишет российская пресса о моей новой книге "Шукшин. Честная биография".

Марина Иванова, Радио "Маяк"-Барнаул, 12.07.2019:

В книге представлены как уже известные, так и новые факты о жизни Василия Макаровича. В частности, Сергею Теплякову удалось взять интервью у жительницы Ташкента Майи Якутиной. Когда-то она работала следователем в Сростках, Шукшин был влюблён в неё. Но признался в своих чувствах не сразу, а лишь когда поступил во ВГИК. Майя Якутина в это время собиралась замуж и на письмо не ответила. Она написала Шукшину только 20 лет спустя, после выхода его рассказа «Страдания молодого Ваганова», где главную героиню зовут Майя Якутина.

В книге Сергея Теплякова также опубликованы уникальные архивные документы. Например, как Шукшина принимали в компартию, о том, что из-за репрессированного отца заявление в комсомол он решился написать только после смерти Сталина.

Подробнее - здесь.

Николай Александров, литературный критик, обозреватель радиостанции "Эхо Москвы", 02,08.2019. 

В издательстве «Пальмира» вышла книга Сергея Теплякова «Шукшин: Честная биография». И это действительно внимательная, без ретуши, интонационно взвешенная книга, посвященная в первую очередь личности Шукшина, сквозь призму фактов его биографии рассматривающая и его творчество.

Подробнее – здесь.

"Московский комсомолец", 17.07.2019: 

В наших обзорах нечасто появляются книги биографического жанра. Но пройти мимо сочинения Сергея Теплякова «Шукшин. Честная биография» невозможно.

Это – серьезное явление: писать о ярких фигурах советской эпохи (а Василий Шукшин был и актером, и режиссером, и одним из самых заметных советских писателей) сегодня не принято, тем более такие обстоятельные биографические исследования. Алтайский журналист Сергей Тепляков собирал материалы для своей книги не один десяток лет. Он сумел встретиться практически со всеми людьми, кто так или иначе пересекался с Шукшиным на его жизненном пути. Он тщательно изучил все, что писали о Шукшине другие биографы и мемуаристы. Он обнаружил немало нестыковок и разночтений в писательской карьере Шукшина и по мере сил их объяснил. В результате получилась действительно честная биография, в которой исследователь постарался собрать как можно больше фактов о своем герое. Новое поколение не знает такого писателя и актера – имя Шукшина вспомнят разве что по титрам его главного фильма «Калина красная». Нет, утверждает Сергей Тепляков, рано нам списывать этого писателя в архив. Шукшин оказывается невероятно актуальным, несмотря на то, что многие его тексты создавались более полувека назад. Но тема обывательского цинизма, потребительства, тема борьбы с мещанством, тема возвращения к корням, заботе о судьбе малой родины – все эти темы остаются в главном фокусе общественного сознания. А значит, и биография Василия Шукшина, написанная честным алтайским журналистом, не сомневаемся, найдет своего читателя.

Подробнее здесь.

IMG 20190815 WA0007

IMG 20190815 WA0011

В книжном магазине "Москва" на Тверской. На нижнем снимке видно, в какой компании оказалась книга о Шукшине...

"Независимая газета", 25.07.2019:

 

… Что же касается взгляда «изнутри», то он касается в первую очередь открытий, сделанных Тепляковым на родине. К примеру, год назад автор выяснил, что героиня рассказа Шукшина «Страдания молодого Ваганова» Майя Якутина – абсолютно реальный человек. Своего персонажа Василий Макарович «списал» с выпускницы Ташкентского университета Майи Якутиной, в 1952 году попавшей по распределению на Алтай, где она и познакомилась с Шукшиным. Молодой писатель ей очень симпатизировал.

Подробнеездесь.

Читатель Толстов (блогер Владислав Толстов):

О Василии Шукшине я читал несколько биографий: Алексея Варламова в «ЖЗЛ», потом какие-то воспоминания его родных, еще что-то… А в данном случае биографию написал шукшинский земляк, алтайский журналист Сергей Тепляков. И могу сказать, что заголовок нас не обманывает: это действительно честная биография. Тепляков собрал гигантский объем информации, как исследователь выполнил свою работу безупречно. Он говорил с теми, кто учился с Шукшиным, кто пересекался с ним на съемочной площадке и в литературных компаниях, он разыскал людей, которые вместе с Шукшинымработали над его фильмами. Он перелопатил практически все, что было написано о Шукшине за четыре десятилетия, прошедшие после его смерти. Скрупулезно восстановил хронологию его жизни по письмам и многочисленным источникам. Словом, титаническая работа. И великолепный результат. Похоже, и сам Тепляков затрудняется найти некую итоговую формулу судьбы Василия Шукшина. Шукшин был настоящим самородком, талантливым человеком, вызывавшим раздражение своей неуживчивостью, правдивостью, провинциальными манерами, и уж тем более своими успехами (хотя в книге подробно рассказано, как Шукшину «резали» и заворачивали сценарии, и свой заветный фильм о Степане Разине он так и не успел снять). Отличная биография, рекомендую.

Оригинал - здесь. 

IMG 20190815 WA0012

IMG 20190815 WA0013

Дом книги на Камергерском. Здесь за Шукшина просят больше всего - 820 рублей.