Новости

Your browser doesn't support canvas.

2 сентября на Венецианском фестивале показали "Калину красную". Великий фильм нашего великого земляка впервые вышел на экраны 45 лет назад.  

venezia 76

Василия Макаровича при жизни международными фестивалями не баловали – картину "Мы, двое мужчин", которой он сыграл одну из главных ролей, уже в ходе Московского кинофестиваля исключили из программы. Лента "Живет такой парень" хотя и получила приз "Лев святого Марка", но в странной для себя номинации "За лучший фильм для детей". (Кстати, тот фестиваль состоялся 55 лет назад, так что – еще один юбилей.)

Теперь Шукшин – классик, и "Калину красную" после цифровой реставрации показали на секции "Венецианские классики", созданной в 2012 году для того, чтобы дать вторую жизнь киношедеврам минувших лет.

kalina krasnaya

Другие фильмы секции этого года - "Белый шейх" Фредерико Феллини, две ленты Бернардо Бертолуччи ("Костлявая смерть" и "Стратегия паука"), "Нью-Йорк, Нью-Йорк" Мартина Скорсезе, "Попытка преступления" Луиса Бунюэля и много чего еще.

Составители программы зарифмовали историю, вряд ли догадываясь об этом: в 1963 году на Третьем Московском кинофестивале, из программы которого вылетели "Мы, двое мужчин", как раз феллиниевские "Восемь с половиной" получили Гран-При. Получается если не реванш, то что-то вроде того. 

Шедевры шедеврами, а конкурса и для них никто не отменял: у "Венецианской классики" есть свое жюри, оно состоит из студентов, а им авторитеты не указ. Свое решение студенты объявят 6 сентября. Будем ждать.

А 3 октября "Калина красная" выходит в повторный прокат по России. Будем смотреть...

P.S. Если вы знакомы с жизнью Шукшина, то еще одно совпадение наверняка заставит вас вздрогнуть: в программе нынешнего Венецианского бьеналле - картина "Мартин Иден". Шукшин впервые прочитал роман Джека Лондона во время службы на флоте и был потрясен сходством: как и Мартин Иден, он моряк, у него есть своя Руфь - Маша Шумская, и он тоже мечает стать писателем! В какой-то мере Шукшин запрограммировал себя этой книгой. В зените славы и успеха Мартин Иден мечтает уехать от мира, поселиться на острове - так и Шукшин после успеха "Калины красной" хочет бросить кино и уехать подальше - на Алтай, в свою деревню Сростки. Последние дни Идена - на корабле, а жаре и духоте. Последние дни Шукшина - на корабле, в жаре и духоте. Иден выпрыгнул в море из окна каюты. Шукшин умер в каюте. После смерти Идена публикуют все, даже то, что редакции не брали, даже черновики - после смерти Шукшина публикуют все, даже то, что редакции не брали, даже черновики. Судьбы закольцевались. И вот как их нынче свела судьба. Так что в Венеции-2019 Шукшин - это не только "Калина красная"...     

Страница "Калины красной" на сайте Венецианского кинофестиваля

Безымянный

 

Про "Калину красную" на сайте итальянского журнала "Фанвик":

про калину красную