Новости

Your browser doesn't support canvas.

Презентация книги "Человек с веслом-2" прошла, как и ожидалось: с песнями, байками, трогательными воспоминаниями...

20180124 151217

"Человек с веслом-2" – книга об экстриме. И презентация прошла в соответствующих условиях - 24 января на улице минус тридцать пять! Холод такой, что хороший начальник сотрудника в командировку не выгонит. Барнаул погрузился в спячку. Однако настоящим экстремалам мороз нипочем!! Конференц-зал ИД "Алтапресс" заполнился теми, кому "не страшен ни вал девятый, ни холод вечной мерзлоты" – туристами разных поколений.

20180124 150558

Книга была придумана в 2011 году у костра, после того, как группа туристов-водников под руководством Сергея Блошкина прошла Аргут. Из той группы на презентации присутствовали Блошкин, профессиональный гид, обладатель звания "Выдающийся путешественник России", а также Валерий Гачман и Андрей Олишевский (известные в крае предприниматели, они уже несколько лет совершают сплавы по рекам Горного Алтая).

- У костра мы заговорили о том, что нет нормальных описаний рек, порог, шивер. Разведка маршрута отнимает много времени, но все равно, если река новая, то ты идешь наугад. Мы подумали, что можно собрать опыт, знания в одну книгу, которая будет полезна многим… - сказал Сергей Блошкин.

27072683 1756727484361789 8962502379374800278 n

Выступает Сергей Блошкин. Слева - Валерий Гачман. Справа - Андрей Олишевский.

- Идея была поддержана технически, большим капиталом знаний и опыта Сергея Блошкина и его товарищей. Сергей Тепляков, журналист и писатель, помог. Такого формата книг должны быть десятки на полках книжных магазинов, а их нет... – сказал в своем выступлении Валерий Гачман.

Сергей Тепляков рассказал о структуре книги. Она включает в себя собственно путеводитель с описанием 22 рек Алтая со всеми препятствиями на них, картами, лоциями и советами по прохождению.

Еще одна значимая часть – тексты по истории водного туризма (о конструкции плотов в 70-е годы, о первых спасжилетах и гидрокостюмах, о
Михаиле Колевчникове и советско-американском проекте "СПЛАВ-RAFT", и о многом другом).

Кроме того, описание достопримечательностей по берегам (курганы, петроглифы, природные памятники, культурные объекты). Поэтому даже если вы просто едете на автомобиле по Алтаю, книга станет для вас отличным гидом.

Водный туризм – это не только реки, но и люди. В книге – рассказы Сергей Харламова, Евгения Лебедева, Екатерины Дёмкиной, воспоминания Сергея Боженко, интервью Евгения Горбика, Владимира Бартенева, Валерия Болотова, Александра Проваторова, Сергея Блошкина, Валерия Гачмана, Андрея Клепача, Андрея Олишевского.

26907218 1756727781028426 502182547017598291 n

Серей Харламов

Словом, это не сухой справочник в стиле "посмотрите налево, посмотрите направо", а эмоциональный живой рассказ, поучительный, смешной, а иногда – печальный.

Тут же выступающие стали добавлять еще историй. Так, Сергей Боженко вспомнил, как, готовя отчет о походе, указал все переправы, броды, мосты, и даже веревки, перетянутые через реку.

- А отчет надо было сдавать в КГБ… И вот когда я туда пришел. И когда офицер увидел все эти мосты, переправы, броды… Пришлось мне отчет переделывать… - смеялся Боженко.

20180124 154341 

Евгений Горбик.

20180124 154409

Владимир Бартенев. 

Какой туристический сбор без гитары и песни? Известный в России бард Борис Бергер проникновенно исполнил туристическую классику – "А я еду за туманом".

Также душевно пели Александр Жданов и группа "Весло и каска", в которой гитаре придавал настроения аккордеон.

В общем, всем собравшимся очень быстро стало тепло – как будто за окном и не стоял тридцатипятиградусный мороз…

Отметим: книга уже сейчас расходится по всей России – Москва, Санкт-Петербург, Мордовия, Омск, Екатеринбург, Нижний Тагил, Новосибирск, Томск.

О презентации книги также смотрите сюжет "Вести-Алтай".

О книге подробнее – здесь.